Новости

Международный День Упаковки

Вопросами производства тары и упаковки, как известно, занимаются в мире многие и многие тысячи людей. Но еще большее количество людей являются заказчиками, потребителями упаковочной продукции. Упаковка буквально пронизывает многие сферы жизни людей на земном шаре. Она объединяет сырьевую базу, дизайн, технологии производства, экономику, маркетинг, логистику, торговлю, экологию, образование и даже прикладное искусство

По оценке аналитического агентства Markets and Markets, мировой рынок гибкой упаковки до 2021 г. будет ежегодно прирастать на 5,11%, благодаря увеличивающемуся спросу со стороны индустрии продуктов питания, напитков, бытовой химии и других.

Президент Всемирной Упаковочной Организации ((World Packaging Organization - WPO) Томас Шнайдер, в своем приветствии к участникам выставки RosUpack 2017 назвал упаковку «стратегическим социальным, экономическим и коммерческим инструментом рыночной экономики».

upakovka

 

По инициативе редакции журнала «Тара и упаковка» и Научно-образовательного и выставочного центра «Технология и дизайн упаковки» Совет директоров Национальной Конфедерации Упаковщиков (НКПак) обратился к президенту Всемирной Организации Упаковщиков (WPO) Томасу Шнайдеру с предложением об учреждении Международного профессионального праздника - Дня профессионалов упаковки. По мнению российских специалистов, таким Днем следует считать 6 сентября – день рождения в 1968 году Всемирной Организации Упаковщиков (WPO).

Мы присоединяемся к предложению и считаем хорошей традицией отмечать праздник "Международный День Упаковки" со всем Миром. Это может объединить множество людей разных стран и обратит внимание многих на большое значение этой отрасли в экономике стран.

А пока мы лишь можем отмечать сопутствующие профессиональные праздники упаковочной отрасли:

1. 13 января - День российской печати

13 января в России отмечается День Российской печати, в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер первой российской газеты «Ведомости». Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

2. 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Отмечается по решению ООН в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. В выступлении были сформулировны четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились ещё четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. В 1983 году 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона о защите прав потребителей.

3. 3 апреля - День рождения штрих-кода

3 апреля отмечается день рождения штрих-кода. Его изобретение стало одним из самых передовых и полезных в ХХ веке. Основное предназначение штрих-кода - идентификация товара или какого-либо его признака, например, упаковки или серийного номера.

4. 3 мая - Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати отмечается ежегодно с 1992 года по инициативе представителей независимой печати стран Африки, одобренной ЮНЕСКО. 3 мая 1991 года подписана "Виндхукская декларация", содержащая призыв к государствам всего мира обеспечить свободу прессы. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провозгласить 3 мая Всемирным днем свободы печати.
Последнее воскресенье мая – День химика
Ежегодно в последнее воскресенье мая Россия и Беларусь празднуют День химика и чествуют представителей химических отраслей промышленности. Праздник отмечается согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

4. 28 июля - День PR-специалиста

28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в ОКПДТР (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов). В справочник были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью». Процесс государственной регистрации профессии начался в 2001 по инициативе РАСО (Российская Ассоциация по связям с общественностью) и был обусловлен в первую очередь необходимостью дальнейшей самоидентификации и внутренней самоорганизации PR-отрасли. Государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий. PR приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса. 28 июля 2004 года российское PR-сообщество впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.
8 сентября - Международный день солидарности журналистов
С 1958 ежегодно 8 сентября (в память чехословацкого журналиста-коммуниста Ю. Фучика, казнённого гитлеровцами 8 сентября 1943) отмечается Международный день солидарности журналистов.
Третье воскресенье сентября - День работников леса
День работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях". Отмечается в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. Еще в 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня одновременно с принятием «Лесного законодательства» было решено официально отмечать День работников леса.
Последнее воскресенье сентября - День машиностроителя
В последнее воскресенье сентября отмечается День машиностроителя, учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Это профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной отрасли.

5. 16 октября - День работников пищевой промышленности

День работников пищевой промышленности был установлен в 1966 году и празднуется в третье воскресенье октября.

6. 23 октября - День работников рекламы

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить