Новости

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПОЛИГРАФИИ

1

19 апреля мы отмечаем свой профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году.

История полиграфии как отдельной отрасли начинается в далеком 16-ом веке. За точку отсчета принято считать этот день в 1563 году, когда первопечатник Иван Фёдоров начал работу над первой книгой. Тогда же, по указу Ивана Грозного, в Москве появилась и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси. Поэтому именно 19 апреля и было решено выбрать в качестве Дня рождения российской полиграфии.

С инициативой учреждения такого профессионального праздника выступили сами полиграфисты, которую в 2013 году поддержало и Министерство Культуры РФ, а также Агентство по печати и массовым коммуникациям.

Сегодня праздник отмечают не только люди, стоящие у печатного оборудования. Полиграфия как отрасль производства включает в себя труд людей разных профессий – дизайнеров, редакторов, менеджеров, инженеров… Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям, сфера полиграфической продукции постоянно расширяется. Теперь это не только книги, газеты, журналы, буклеты и этикетки, сегодня к сфере полиграфии относятся упаковочная, сувенирная и рекламная продукция.

Современная полиграфия – это профессионализм, помноженный на творческое воображение и фантазию людей, работающих в полиграфии и делающих нашу жизнь интереснее и красочнее.

С праздником, уважаемые коллеги!
Желаем вдохновения, новых нестандартных и ярких решений!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить